пятница, 9 Июня, 2023

Подробно

Токаев: интеграция в рамках ЕАЭС должна быть исключительно экономической

26.05.2023 - 07:36

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев убежден, что интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны идти исключительно в экономическом направлении. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь лидера республики Руслан Желдибай.

"На днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - написал пресс-секретарь на своей странице в Facebook. (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По его словам, в заявлении Токаева был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. "Действительно, сегодня два участника ЕАЭС - Россия и Беларусь - демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - отметил Желдибай, пишет ТАСС.

Послесловие к незамеченному юбилею И. Р. Шафаревича
Иван Добрый
Современные украинские писатели и стихотворцы обречены на забвение
Максим Газизов
Опубликованы документы о рабстве в Третьем Рейхе
Отдел информации
На энергии, знаниях, умениях молодых сможем двигать Россию к светлому будущему
Мария Рузанова
16+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования